⚡ chargemyride.liveStatistik zur Ladeinfrastruktur →

🎯 Standortpotenzial

Kreise nach Standortpotenzial (Ø)

KreisPotenzial Øbester OrtAngebotslückeNachfrageE-Autos je LPLadepunkteAuslastung %
Kusel72,284737134,85610
Bad Dürkheim72,084697527,820728
Dillingen a.d.Donau67,481647223,0151–
Mainz-Bingen67,377607523,941579
Wolfenbüttel66,983647031,314538
Hochtaunuskreis66,573538034,540165
Havelland66,281775019,128723
Dachau65,875646820,031016
Oldenburg65,584656524,922534
Gifhorn65,481775018,037141
Würzburg65,377646621,435660
Uelzen65,377735521,9157–
Biberach64,880587528,031460
Potsdam-Mittelmark64,682695819,341638
Holzminden64,477735425,28813
Wittenberg64,383715624,299–
Donnersbergkreis64,176685925,610447
Celle64,076744919,433328
Bayreuth63,981685820,818357
Erlangen-Höchstadt63,877518226,732375
Neumarkt i.d.OPf.63,777695413,940171
Eifelkreis Bitburg-Prüm63,381735019,618827
Rheingau-Taunus-Kreis63,377616522,737453
Enzkreis63,267547323,638472
Germersheim63,276646232,815929

🎯 Genauer: Gemeinden und konkrete Stellen

Statt Rasterzellen von 10 km: jede der 10.747 Gemeinden mit Einwohnern (Destatis), erwarteten E-Autos, öffentlichen Ladepunkten in und um die Gemeinde, Weg zum nächsten Schnelllader, Auslastung, Verkehr und Suchanfragen auf dieser Seite. Für die besten Gemeinden und für jeden gewählten Ort: ein Suchgebiet (größte Lücke zur nächsten Säule nahe Einkauf, Parken, Verkehr) und konkrete Stellen aus OpenStreetMap – Parkplätze, Supermärkte, Tankstellen ohne Ladesäule in 300 m.

Gemeinden mit dem größten Potenzial – bundesweit (Karte: die besten 600 ab 2.000 Einwohnern)

ab 8570–8450–69unter 50· Kreisgröße = Einwohner · Klick: Gemeinde bewerten

Rangliste – Rang bundesweit; Klick auf eine Gemeinde zeigt Suchgebiet und Stellen

RangGemeindeEinwohnerE-Autos (erw.)LadepunkteE-Autos je LPSchnelllader kmAuslastung %PotenzialVorschlag
1Zerbst/Anhalt
Anhalt-Bitterfeld
20.779224456,014,6–93Supermarkt „nah und gut“ ↗
2Riedstadt
Groß-Gerau
23.2748751739,87,4–92Supermarkt „Netto Marken-Discount“ ↗
3Kalletal
Lippe
13.131355750,88,6–92Parkplatz ↗
4Oestrich-Winkel
Rheingau-Taunus-Kreis
11.386344843,09,1–92Parkplatz ↗
5Bad Münstereifel
Euskirchen
18.3751.0803332,76,34892Parkplatz ↗
6Eitorf
Rhein-Sieg-Kreis
19.0114821532,18,7–92Parkplatz ↗
7Ochsenhausen
Biberach
9.326285547,49,7–92Parkplatz ↗
8Südheide
Celle
11.162275834,411,5–91Parkplatz ↗
9Willebadessen
Höxter
8.172231638,512,0–91Parkplatz ↗
10Wüstenrot
Heilbronn
6.674226245,110,8–91Parkplatz ↗
11Weilheim i.OB
Weilheim-Schongau
23.4066813617,512,6–91Parkplatz ↗
12Bad Dürkheim
Bad Dürkheim
19.0025632126,88,7–91Parkplatz „Nasslagerplatz“ ↗
13Bretzfeld
Hohenlohekreis
12.6245575111,56,2–90Parkplatz ↗
14Gleichen
Göttingen
8.610195297,49,4–90Parkplatz ↗
15Winsen (Aller)
Celle
12.720313444,88,2–90Parkplatz ↗
16Frohburg
Leipzig
11.975182360,610,3–90Parkplatz ↗
17Hohenhameln
Peine
9.411273930,38,8–90Parkplatz ↗
18Twist
Emsland
9.8473221423,011,8–90Parkplatz ↗
19Sinntal
Main-Kinzig-Kreis
8.588253831,710,2–90Baumarkt „Eichholz Baustoffe“ ↗
20Abtsgmünd
Ostalbkreis
7.560195297,29,0–90Parkplatz ↗
21Salzhemmendorf
Hameln-Pyrmont
9.096222544,39,3–90Parkplatz ↗
22Ahrensbök
Ostholstein
8.012191538,211,1–90Parkplatz „Landgasthof Lebatz“ ↗
23Birstein
Main-Kinzig-Kreis
6.115180290,29,3–90Parkplatz ↗
24Dörverden
Verden
8.584229265,38,3–90Parkplatz ↗
25Amt Neuhaus
Lüneburg
4.3301190118,916,7–89Supermarkt „Penny“ ↗

Einwohner: Gemeindeverzeichnis (GV-ISys), Statistisches Bundesamt, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0. Orte: © OpenStreetMap-Mitwirkende, ODbL. Erwartete E-Autos = Einwohner × Pkw je Einwohner × E-Auto-Anteil des Kreises – innerhalb eines Kreises gilt überall derselbe Anteil. Ein Vorschlag ist ein Anhaltspunkt, keine Standortprüfung: Netzanschluss, Eigentum, Genehmigung und Sichtbarkeit kennt diese Rechnung nicht.

Dieser Wert verbindet Angebot und Nachfrage aus amtlichen und gemessenen Daten. Fahrzeugbestand und Kaufkraft liegen nur je Kreis vor, Verkehrsmengen nur an Dauerzählstellen von Autobahnen und Bundesstraßen, die Auslastung nur dort, wo Betreiber Echtzeitdaten melden. Pendlerströme, Parkraum und Zielorte fehlen. Nichts davon wird geschätzt: Wo eine Grundlage fehlt, entfällt der Faktor. Der Wert taugt zum Aussortieren und Vergleichen, nicht als alleinige Standortentscheidung. Stand der Karte: 30.10.2026.

Quelle: chargemyride.live – alle Zahlen und eigene Auswertungen →
Stand 30.09.2026, täglich aktualisiert. Daten: Stammdaten: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister, Stand 2026-09-30, lizenziert unter CC BY 4.0. Die Daten wurden verändert: nach Standorten zusammengefasst, entdoppelt und um eigene Auswertungen ergänzt durch chargemyride.live. Dazu KBA (E-Auto-Bestand), BASt (Verkehrszählung), Nationaler Zugangspunkt (Preise), eigene Belegungsmessung.
Gefällt dir die Grafik? Teile sie oder binde sie selbst ein – kostenlos.