⚡ chargemyride.liveStatistik zur Ladeinfrastruktur →

🔧 Studie: Wie schnell wird repariert?

📖 Statistik-Lexikon: ρ, p-Wert, signifikant, ΔÂČ â€Š einfach erklĂ€rt
Median
Der mittlere Wert: Die HĂ€lfte liegt darunter, die HĂ€lfte darĂŒber. Anders als der Durchschnitt lĂ€sst er sich von wenigen Ausreißern (eine SĂ€ule fĂŒr 1,20 €/kWh) nicht verziehen.
n (Fallzahl)
Wie viele SĂ€ulen, Kreise oder Rechnungen in die Zahl eingehen. Je grĂ¶ĂŸer n, desto verlĂ€sslicher – und desto eher wird auch ein kleiner Unterschied „signifikant“.
Korrelation ρ (Spearman)
Misst, ob zwei GrĂ¶ĂŸen gemeinsam steigen oder fallen, von −1 bis +1. +1: Je mehr vom einen, desto mehr vom anderen – immer. −1: genau gegenlĂ€ufig. 0: kein Zusammenhang. Faustregel: unter 0,1 praktisch keiner, bis 0,3 schwach, bis 0,5 mittel, darĂŒber stark. Spearman vergleicht RĂ€nge statt Werte und ist deshalb robust gegen Ausreißer.
p-Wert
Wie wahrscheinlich ein mindestens so deutliches Ergebnis wĂ€re, wenn es in Wahrheit gar keinen Zusammenhang gĂ€be – also durch reinen Zufall. p = 0,03 heißt: in 3 von 100 Zufallswelten. Unter 0,05 nennt man ein Ergebnis „statistisch gesichert“ oder „signifikant“. Der p-Wert sagt nicht, wie groß oder wichtig ein Effekt ist.
Signifikant ≠ wichtig
Mit 5.000 SĂ€ulen ist auch ein Unterschied von 0,1 Cent signifikant. Ob er zĂ€hlt, sagt die GrĂ¶ĂŸe des Effekts (ρ, ΔÂČ, Prozentpunkte), nicht der p-Wert.
ΔÂČ (erklĂ€rter Anteil)
Welcher Teil der Unterschiede zwischen allen FĂ€llen durch die Gruppen erklĂ€rt wird – 0 % gar keiner, 100 % alles. „Der Betreiber erklĂ€rt 88 % der Preisunterschiede“ heißt: Kennt man den Betreiber, weiß man fast schon den Preis. Korrigiert um die Zahl der Gruppen, damit viele kleine Gruppen nicht kĂŒnstlich viel erklĂ€ren.
RÂČ
Dasselbe fĂŒr ein Regressionsmodell: Welcher Anteil der Unterschiede das Modell als Ganzes erklĂ€rt.
Koeffizient
In einer Regression: um wie viel sich das Ergebnis Àndert, wenn ein Merkmal um eine Einheit steigt und alle anderen gleich bleiben.
95-%-Intervall
Der Bereich, in dem der wahre Wert mit hoher Sicherheit liegt. EnthĂ€lt er die Null, ist nicht gesichert, dass es ĂŒberhaupt einen Effekt gibt.
Prozentpunkte (Pp.)
Die Differenz zweier Prozentwerte: von 20 % auf 25 % sind 5 Prozentpunkte – aber 25 Prozent mehr.
Tests
F-Test: Unterscheiden sich Gruppen mehr als zufĂ€llig? z-Test fĂŒr Anteile: Ist ein Anteil vorher/nachher wirklich anders? Mann-Whitney-U: Liegen die Werte einer Gruppe systematisch höher als die einer anderen (ohne Annahme einer Normalverteilung)?
Zusammenhang ≠ Ursache
Zwei Dinge können gemeinsam auftreten, weil ein Drittes beide beeinflusst (StörgrĂ¶ĂŸe). Die Studie „Hub-Effekt“ zeigt das vor. Wir schreiben deshalb „geht einher mit“ und stellen Hypothesen auf, statt Ursachen zu behaupten.

Wie schnell werden kaputte LadesĂ€ulen wieder heil – und wer repariert am schnellsten?

Aus unserer eigenen Messreihe: Jede SĂ€ule wird reihum alle paar Stunden abgefragt. Wir messen, wie lange es dauert, bis ein als „außer Betrieb“ gemeldeter Ladepunkt wieder lĂ€uft – je Betreiber, Lage, Leistung, Alter und danach, ob der Betreiber fĂŒr Störungsmeldungen erreichbar ist.

Befund: Die HÀlfte aller Störungen ist nach 1,4 Stunden behoben, 90 % nach 6,6 Stunden; nur 1,8 % dauern lÀnger als einen Tag. Drei Viertel der gemessenen SÀulen (72 %) hatten im Messzeitraum gar keine Störung, 3,9 % vier oder mehr im Monat. Am schnellsten repariert Chargemaker GmbH (Median 0,3 h), am langsamsten Gemeindevorstand der Gemeinde Bad Emstal (7,9 h). Der Betreiber erklÀrt 9 % der Unterschiede in der Reparaturdauer, die Lage praktisch nichts.

Wie lange Störungen dauern (Zahl der Störungen)

015.17030.34127.090unter 2 h9.4292–6 h4.4666–24 h5301–3 Tage203ĂŒber 3 Tage
Störungen

Mittlere Reparaturdauer (Median, Stunden) nach Lage

0,03,77,40,83,2Rastanlage / Autohof1,36,6nahe Autobahn (≀ 2 km)1,46,6Landkreis1,56,6Stadt (kreisfrei)
Median90 % behoben nach

Mittlere Reparaturdauer (Median, Stunden) nach Leistung

0,03,97,81,25,6ab 300 kW1,47,0unter 50 kW1,45,950–149 kW1,55,8150–299 kW
Median90 % behoben nach

Mittlere Reparaturdauer (Median, Stunden) nach Kontakt zum Betreiber

0,03,87,51,16,3nur Mail1,36,5Telefon und Mail1,66,7keiner1,76,7nur Telefon
Median90 % behoben nach

Mittlere Reparaturdauer (Median, Stunden) nach Baujahr

0,04,08,01,35,9vor 20191,36,22019–20211,36,5ab 20241,67,12022–2023
Median90 % behoben nach

Alle Betreiber mit mindestens 30 gemessenen Störungen – von schnell nach langsam

BetreiberStörungenMedian (h)90 % nach (h)ĂŒber 3 Tage %
Chargemaker GmbH4450,31,00,0
Energieversorgung Main-Spessart GmbH2210,31,30,0
Fraport AG940,51,80,0
EDEKA NW Stiftung & Co. KG4230,52,80,0
EAM Natur Energie GmbH1.2410,65,72,8
Regioladen+ GmbH & Co.KG7710,62,50,0
Parkgaragengesellschaft Baden-Baden mbH710,73,70,0
Cut! Energy GmbH4490,72,20,0
Westfalen Weser Ladeservice GmbH3920,83,80,3
Autostrom plus GmbH410,83,00,0
Energie & MobilitÀt Oranienburg GmbH300,82,00,0
amperio GmbH810,92,40,0
Magistrat der Stadt Immenhausen830,95,20,0
Quartier 25 Energy UG1690,92,20,0
Klein-Heßling Lohmar GmbH990,92,50,0
Lukas Herweg e.K.4451,03,00,0
BS|ENERGY, Braunschweiger Versorgungs-AG & Co. KG2.6041,15,00,0
REWAG KG3.3251,29,10,2
Comfortcharge GmbH6571,22,50,8
SachsenEnergie AG5511,33,20,2
Oberhessische Versorgungsbetriebe AG4031,33,80,0
SMATRICS GmbH & Co KG2621,35,40,0
Gemeindewerke Wendelstein Breitband GmbH301,33,90,0
Pfalzwerke AG8401,34,41,0
Stadtwerke Straubing GmbH931,316,70,0
Energie und Wasser Potsdam GmbH3481,36,10,3
Stadtwerke Kiel AG6391,35,70,0
Stadtwerke LĂŒbeck Energie GmbH1161,36,30,9
Qwello Deutschland GmbH5.1311,310,11,7
EDEKA-MIHA Charge GmbH1.3821,44,50,1
Stadtwerke Forchheim GmbH371,46,10,0
MVV Energie AG5641,45,80,0
Energieversorgung Leverkusen GmbH & CO.KG1181,46,70,8
EWE Go GmbH9131,43,00,8
EMB Energie Brandenburg GmbH7281,410,60,5
Charge Green OnSite GmbH5041,48,80,0
Magistrat der Stadt Schwalmstadt491,42,40,0
Lidl Dienstleistung GmbH & Co. KG561,56,80,0
LEH Bonus OHG1481,55,10,0
ZukunftsEnergie Nordostbayern1031,53,70,0
Energieversorgung Landsberg GmbH & Co. KG331,55,80,0
TankE GmbH2.0851,57,00,0
E-Merge Mobility GmbH1451,53,10,7
Berliner Stadtwerke KommunalPartner GmbH1.3371,56,00,0
Stadtwerke HĂŒrth AöR2091,56,70,0
PrÀg Energiedienstleistungen GmbH & Co. KG3061,56,70,0
ehrecke-schwarz Haustechnik GmbHESH1041,53,00,0
Audi AG1641,56,10,6
EW Eichsfeldgas GmbH2121,55,51,4
E aktiv markt Frank Breinlinger e.K.591,56,80,0
EWE Go HOCHTIEF Ladepartner GmbH & Co. KG1221,56,21,6
Hamburger Energiewerke Mobil GmbH3161,66,20,9
Frischecenter BrĂŒggemeier GmbH, Kevelaer-Zentrum1111,66,50,0
SWLB MobilitÀt GmbH3691,66,00,0
infra fĂŒrth service gmbh1661,66,50,0
HEOS Object GmbH & Co. KG811,65,80,0
e-regio GmbH & Co. KG1221,77,00,0
SWK ENERGIE GmbH611,73,20,0
Markus Hetzenegger741,73,10,0
Norbert Geldermann KG511,77,90,0
Flughafen Stuttgart GmbH381,74,70,0
mwenergy GmbH5991,76,60,0
GLS Mobility GmbH341,87,52,9
nonoxx pro GmbH4451,87,00,2
Energieservice-Ratingen GmbH2611,85,80,0
Tesla Germany GmbH941,811,20,0
Steves GmbH681,85,30,0
Stadtwerke MĂŒnster GmbH1601,87,00,0
Frischemarkt Offermann WipperfĂŒrth GmbH311,85,70,0
Minera Kraftstoffe - Mineraloelwerk Rempel GmbH891,86,00,0
Landhaus Flottbek Betriebs GmbH & Co. KG2741,97,20,0
Stadtwerke Deggendorf GmbH301,93,30,0
Stadtwerke Göttingen AG711,96,40,0
Stadtwerke Heidelberg Energie GmbH2071,97,80,0
AllgĂ€uer Überlandwerk GmbH1352,06,90,0
Erlanger Stadtwerke Energiedienst GmbH422,06,40,0
Stadtwerke Stuttgart GmbH8762,06,50,2
Mainova AG5422,07,00,0
Bidirex GmbH1932,05,90,0
Stadtwerke Lingen GmbH722,06,60,0
Stadtdienste Schwabach GmbH652,07,50,0
Q1 Energie AG412,05,90,0
SWN Stadtwerke NeumĂŒnster GmbH3332,08,80,0
Raiffeisen-Warengenossenschaft Emsland-SĂŒd eG672,06,90,0
brĂŒckner bĂŒro systeme gmbh702,06,21,4
Raiffeisen Warengenossenschaft Lohne eG352,16,80,0
Stadtwerke Ingolstadt Energie GmbH562,16,20,0
N-ERGIE Aktiengesellschaft5302,17,80,2
Stadtwerke Lindau GmbH & Co. KG2342,111,80,0
Stark Energy GmbH3492,16,60,0
NEG Neue Energien Mainfranken GmbH342,28,00,0
Amt Mittelholstein352,27,50,0
eze.network GmbH2022,27,30,5
Stadtwerke Bogen GmbH442,351,29,1
Stadtwerke Pirna GmbH602,39,00,0
Bottsand Energy GmbH & Co. KG2382,310,40,0
SWP Stadtwerke Pforzheim GmbH&Co.KG522,46,71,9
Stadtwerke Solingen GmbH732,47,90,0
LAN1 Hotspots GmbH512,56,30,0
Energie- und Wasserversorgung Bonn/Rhein-Sieg GmbH3552,511,40,0
EnBW mobility+ AG und Co.KG602,516,00,0
Fred Pfennings GmbH & Co. KG812,514,60,0
B+B Parkhaus GmbH & Co.KG632,712,70,0
Barnimer Energiebeteiligungsgesellschaft mbH (BEBG)932,810,80,0
Autostrom Einert GmbH & Co. KG403,06,50,0
deer GmbH1273,017,40,8
ecowerk e-charge GmbH1213,011,70,0
Park One GmbH1803,214,40,0
Stadtwerke Weinheim GmbH403,912,02,5
CUBOS Service GmbH4124,713,20,0
Fuhrmann Lebensmittel KG455,333,94,4
Gemeindevorstand der Gemeinde Bad Emstal627,947,74,8

Wie sicher ist das? Signifikanztests

AussageKennzahlTestp-WertnWas das heißt
Reparaturdauer nach BetreiberΔÂČ = 8,9 %F-Test (logarithmierte Dauer)p < 0,001 ✓39.292spĂŒrbarer Einfluss
Reparaturdauer nach LageΔÂČ = 0,0 %F-Test (logarithmierte Dauer)p = 0,009 ✓41.704praktisch kein Einfluss
Reparaturdauer nach LeistungΔÂČ = 0,3 %F-Test (logarithmierte Dauer)p < 0,001 ✓41.704praktisch kein Einfluss
Reparaturdauer nach Kontakt zum BetreiberΔÂČ = 0,7 %F-Test (logarithmierte Dauer)p < 0,001 ✓41.704praktisch kein Einfluss
Reparaturdauer nach BaujahrΔÂČ = 0,6 %F-Test (logarithmierte Dauer)p < 0,001 ✓41.704praktisch kein Einfluss

✓ = statistisch gesichert (p < 0,05): Ein so deutliches Ergebnis entstĂŒnde durch bloßen Zufall in weniger als 5 von 100 FĂ€llen. ○ = nicht gesichert. Gesichert heißt nicht wichtig – bei Tausenden SĂ€ulen wird auch ein winziger Unterschied „signifikant“; ob er zĂ€hlt, sagt die Kennzahl daneben. ErklĂ€rungen im Statistik-Lexikon oben.

Hypothesen – was dahinterstecken könnte

  1. Fernwartung statt Techniker: Die meisten Störungen sind binnen Stunden vorbei – zu schnell fĂŒr eine Anfahrt. Das spricht dafĂŒr, dass ein Neustart aus der Ferne die meisten Fehler behebt. Die seltenen mehrtĂ€gigen AusfĂ€lle sind die eigentlichen Defekte, bei denen ein Techniker oder ein Ersatzteil nötig ist.
  2. Erreichbarkeit hilft wenig: Betreiber ohne bekannten Kontakt reparieren im Median nur wenig langsamer. FernĂŒberwachung bemerkt Fehler ohnehin selbst – wichtig wird der Kontakt erst bei den langen AusfĂ€llen, die keine Fernwartung behebt. PrĂŒfbar, wenn mehr lange AusfĂ€lle gemessen sind.
  3. Organisation schlÀgt Technik: Der Betreiber erklÀrt deutlich mehr als Leistung, Lage oder Alter. Wie schnell repariert wird, ist eine Frage von Service-VertrÀgen und Leitstelle, nicht der SÀule.
Methode, Grenzen und was daraus folgt

Methode: Messreihe 09.08.2026 bis 30.10.2026, 27.346 SĂ€ulen mit Live-Daten. Eine Störung beginnt zwischen der letzten Messung ohne und der ersten mit einem Ladepunkt „außer Betrieb“ (Mitte) und endet entsprechend; gezĂ€hlt nur, wenn diese Grenzmessungen höchstens 4 Stunden auseinanderliegen. LĂŒcken bis 24 Stunden wĂ€hrend der Störung gelten als durchgehend gestört. ErklĂ€rter Anteil auf der logarithmierten Dauer, weil wenige sehr lange Störungen sonst alles bestimmen.

Grenzen: „Außer Betrieb“ meldet der Betreiber selbst – wer schlecht meldet, sieht schneller aus. Die Messung ist nicht genauer als der Abfragetakt (1–4 Stunden je SĂ€ule): Kurze Störungen unter einer Stunde werden teils ĂŒbersehen. TeilausfĂ€lle (ein Ladepunkt von mehreren) zĂ€hlen wie TotalausfĂ€lle.

Was daraus folgt: FĂŒr Betreiber: der Vergleich mit dem Wettbewerb. FĂŒr Kommunen: Reparaturzeiten lassen sich in Konzessionen vereinbaren und hiermit nachprĂŒfen.

📈 Wie sich die Befunde dieser Studie ĂŒber die Zeit verĂ€ndern

BefundzuerstheuteVerÀnderungVerlauf
Reparaturzeit, Median1,33 h
17.10.2026
1,42 h+0,09 h
Reparaturzeit, 90 % behoben nach6,2 h
17.10.2026
6,6 h+0,4 h
gemessene Störungen34.853
17.10.2026
41.718+6.865

Jeden Tag neu gerechnet und festgehalten (seit 17.10.2026). Mit mehr Daten werden die Zahlen genauer; Ă€ndern sie sich deutlich, hat sich etwas in der Wirklichkeit verschoben – oder die Datenlage.

Berechnet am 30.10.2026 aus dem LadesĂ€ulenregister, den Preisen des Nationalen Zugangspunkts, der eigenen Belegungsmessung (120 Tage) und den Kreisdaten (KBA, Destatis). Eigene Studie von chargemyride.live – Hypothesen sind Vermutungen, keine Ergebnisse.

Quelle: chargemyride.live – alle Zahlen und eigene Auswertungen →
Stand 30.09.2026, tÀglich aktualisiert. Daten: Stammdaten: Bundesnetzagentur.de, LadesÀulenregister, Stand 2026-09-30, lizenziert unter CC BY 4.0. Die Daten wurden verÀndert: nach Standorten zusammengefasst, entdoppelt und um eigene Auswertungen ergÀnzt durch chargemyride.live. Dazu KBA (E-Auto-Bestand), BASt (VerkehrszÀhlung), Nationaler Zugangspunkt (Preise), eigene Belegungsmessung.
GefĂ€llt dir die Grafik? Teile sie oder binde sie selbst ein – kostenlos.