⚡ chargemyride.liveStatistik zur Ladeinfrastruktur →

📋 Kreise im Vergleich

KreisLadepunkteHPCE-Autos/LPLP/100 km²Preis €Karte %24/7 %Auslastung %Ø AlterEinkommen €Pkw/km²E-Auto-Anteil %
Berlin7.6591.0196,4870,10,553296383,126.2091.3894,0
Hamburg6.1208657,0811,70,503499163,029.6201.0715,3
Stuttgart4.2031635,22.010,00,492094283,431.3901.4317,3
München3.62627715,11.141,00,552097274,938.1902.4876,9
Region Hannover3.6176177,7158,00,645899123,526.8142634,6
Köln2.7133409,6672,90,492892433,228.7641.2455,2
Düsseldorf2.5421908,71.163,40,562093403,332.4461.5096,7
Frankfurt am Main2.10919410,4860,80,642897412,929.4421.4206,3
Böblingen2.0032139,3329,00,511796353,631.1004377,0
Städteregion Aachen1.7862957,4254,00,593897203,025.5774334,4
Nürnberg1.7562076,2981,60,522798403,127.2011.3894,4
Ingolstadt1.5361706,71.111,40,391796394,328.6437529,9
München1.47221712,9227,30,552794214,139.0903867,6
Ortenaukreis1.4543057,578,90,573898223,528.3731563,8
Esslingen1.44214411,8227,80,492792303,931.0765464,9
Bremen1.4371896,3432,40,554698163,126.8707483,6
Borken1.4311628,9101,20,473890303,629.2921705,3
Mettmann1.4052579,5343,40,524087223,530.9977444,4
Leipzig1.3882205,2472,60,572897193,623.6837963,1
Ludwigsburg1.38514311,3202,80,591997373,631.7695024,6
Wiesbaden1.38214613,1668,60,561997212,633.7961.0798,1
Dortmund1.3782499,3510,40,592888133,524.2001.1264,2
Groß-Gerau1.2821447,9286,90,462492224,426.0953796,0
Heilbronn1.2541969,5115,70,391898344,130.2542394,6
Bonn1.23315810,8863,40,491998352,829.0791.2267,6
🔎 Vertiefung: Befund, Zusammenhänge, Hypothesen

Befund: Im Median teilen sich 9,9 E-Autos einen öffentlichen Ladepunkt. In den 10 % bestversorgten Kreisen sind es 4,8, in den 10 % am knappsten versorgten 18,0 – ein Unterschied um den Faktor 3,7. Am besten versorgt: Heilbronn (2,9), am knappsten: Euskirchen (29,7).

Hypothesen – was dahinterstecken könnte

  1. Spannweite statt Durchschnitt: Zwischen bestversorgten und schlechtestversorgten Kreisen liegt oft ein Vielfaches – Durchschnitte verdecken das.
  2. Typen statt Rangliste: Ähnliche Kreise vergleichen (Reiter Forschung › Typologie) ist fairer als Großstadt gegen Landkreis.
Quelle: chargemyride.live – alle Zahlen und eigene Auswertungen →
Stand 30.09.2026, täglich aktualisiert. Daten: Stammdaten: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister, Stand 2026-09-30, lizenziert unter CC BY 4.0. Die Daten wurden verändert: nach Standorten zusammengefasst, entdoppelt und um eigene Auswertungen ergänzt durch chargemyride.live. Dazu KBA (E-Auto-Bestand), BASt (Verkehrszählung), Nationaler Zugangspunkt (Preise), eigene Belegungsmessung.
Gefällt dir die Grafik? Teile sie oder binde sie selbst ein – kostenlos.