⚡ chargemyride.liveStatistik zur Ladeinfrastruktur →

🏱 Betreiber im Vergleich

25 von 11.784 Betreibern in dieser Auswahl.

BetreiberLadepunkteAnteil %StationenØ kWHPCEichrecht %Karte %24/7 %Preis €Auslastung %Kreise
EnBW mobility+ AG und Co.KG11.3465,45.4421918.8432048970,5421386
Tesla Germany GmbH3.9501,93.9502483.95066341000,5325209
E.ON Drive Germany GmbH3.9321,93.2031427106980,5717223
EWE Go GmbH3.3181,61.7511632.18815701000,8313330
BP Europa SE3.1311,51.5793063.119093100–10254
Wirelane Public 1 GmbH2.9671,41.5231801001001000,5312253
Allego GmbH2.7291,31.3831761.81679781000,5719255
Mercedes-Benz AG2.6651,31.36222001–––8
Shell Deutschland GmbH2.4421,21.2752522.36401001000,5522248
Pfalzwerke AG2.4001,11.1941811.515051870,747181
Hamburger Energiewerke Mobil GmbH2.3701,11.184301461221000,51191
Lidl Dienstleistung GmbH & Co. KG2.2461,19154816663392–45309
eze.network GmbH2.1981,01.099220511001000,501344
Team-Emobility GmbH2.1511,080614000100––59
enercity AG2.0231,01.096319617841000,53531
Mer Germany GmbH2.0081,09851117214732100–2137
Qwello Deutschland GmbH1.9720,91.6701801001001000,553633
TankE GmbH1.9280,91.05926166101000,504334
Westenergie Metering GmbH1.8760,996323122051000,631750
N-ERGIE Aktiengesellschaft1.8340,991825311011000,523728
Berliner Stadtwerke KommunalPartner GmbH1.7930,99232048293930,55442
ALDI SÜD Immobilienverwaltungs-GmbH & Co. oHG1.7890,97947164337100140,7323201
Robert Bosch GmbH1.7780,89572545862100––56
E.ON Drive Infrastructure GmbH1.6590,88531648255266100––188
Energie SĂŒdbayern GmbH1.5860,88145421992201000,622235
🔎 Vertiefung: Befund, ZusammenhĂ€nge, Hypothesen

Befund: 11.784 Betreiber; die fĂŒnf grĂ¶ĂŸten haben 12 % der Ladepunkte, der grĂ¶ĂŸte 5,4 %. Marktkonzentration (HHI) 74 – ein wenig konzentrierter Markt. 10.180 Betreiber (86 %) haben weniger als 10 Ladepunkte – zusammen 11,7 % des Angebots.

Was hĂ€ngt mit „Anteil Kartenzahlung“ zusammen?

MerkmalerklÀrtp-WertDeutunghöchster Wertniedrigster Wert
Leistungsklasse17,2 %p < 0,001 ✓großer Einfluss · Trend steigendab 300 kW 82 %unter 50 kW 25 %
Inbetriebnahme (Zeitraum)9,0 %p < 0,001 ✓spĂŒrbarer Einfluss · Trend steigendab 2024 51 %vor 2016 8 %
Bundesland1,9 %p < 0,001 ✓kleiner EinflussBrandenburg 57 %Baden-WĂŒrttemberg 28 %
Kontakt zum Betreiber0,8 %p < 0,001 ✓praktisch keine RolleTelefon und Mail 39 %nur Mail 18 %
Lage0,7 %p < 0,001 ✓praktisch keine RolleRastanlage / Autohof 56 %Stadt (kreisfrei) 31 %
Rund um die Uhr0,0 %p = 0,80 ○praktisch keine Rollenein 48 %ja 48 %
Mobilfunk (4G-Netze)0,0 %p = 0,03 ✓praktisch keine Rolle1 48 %2 36 %

„ErklĂ€rt“ = welcher Anteil der Unterschiede zwischen einzelnen Ladeeinrichtungen auf das Merkmal entfĂ€llt (ΔÂČ); ✓ = statistisch gesichert. Merkmale hĂ€ngen untereinander zusammen (Leistung und Baujahr, Lage und Land) – die Anteile addieren sich nicht.

Anteil Kartenzahlung nach Leistungsklasse – das stĂ€rkste Merkmal; Durchschnitt 37 %

unter 50 kW
25 %
50–149 kW
59 %
150–299 kW
61 %
ab 300 kW
82 %
besser als der Durchschnittetwa Durchschnitt (±10 %)schlechter

Hypothesen – was dahinterstecken könnte

  1. Wenige Große, sehr viele Kleine: Ein Großteil der Betreiber hat nur eine Handvoll SĂ€ulen – Hotels, HĂ€ndler, Gemeinden. FĂŒr Fahrer heißt das: viele Apps, viele Tarife.
  2. Konzentration je Region: Bundesweit ist der Markt verteilt, regional dominieren oft Stadtwerke (Entdeckungen: Marktkonzentration).
Quelle: chargemyride.live – alle Zahlen und eigene Auswertungen →
Stand 30.09.2026, tÀglich aktualisiert. Daten: Stammdaten: Bundesnetzagentur.de, LadesÀulenregister, Stand 2026-09-30, lizenziert unter CC BY 4.0. Die Daten wurden verÀndert: nach Standorten zusammengefasst, entdoppelt und um eigene Auswertungen ergÀnzt durch chargemyride.live. Dazu KBA (E-Auto-Bestand), BASt (VerkehrszÀhlung), Nationaler Zugangspunkt (Preise), eigene Belegungsmessung.
GefĂ€llt dir die Grafik? Teile sie oder binde sie selbst ein – kostenlos.