⚡ chargemyride.liveStatistik zur Ladeinfrastruktur →

🛣️ Autobahn: Weg zum Schnelllader

25 von 925 Zählstellen.

ZählstelleStraßekm zum HPCKfz/Tag
SteinebrĂĽckA6038,69.250
SeehausenA1424,960.527
EmstunnelA3119,731.924
KavelstorfA1918,329.133
MiesauA617,638.727
KemnitzA1016,430.678
SöternA6216,115.343
GÜG Breitenau-SchönwaldA1715,717.993
NadrenseeA1115,715.079
Pocking (O)A315,329.755
HavellandA2414,753.241
AD WĂĽrzburg-West (W)A314,672.295
Tunnel BehringenA7114,531.214
HörnchenbergtunnelA6214,410.121
StrasburgA2013,513.883
PWC DornheimA7113,430.913
PetersdorfA1913,418.211
LinsengerichtA6613,152.050
NetzebandA2412,943.108
RohnetalA3812,928.685
Zimmern ob RottweilA8112,847.560
WardenburgA2911,925.302
LobensteinA911,840.701
SchönebeckA1411,138.855
AK Altdorf (O)A610,732.619
🔎 Vertiefung: Befund, Zusammenhänge, Hypothesen

Befund: An 925 Autobahn-Zählstellen ist der nächste Schnelllader im Mittel (nach Verkehr gewichtet) 2.2 km entfernt; an 2 Stellen mehr als 20 km. Die größte Lücke gemessen an Kilometern mal Verkehr: A14 bei Seehausen (24.9 km, 60,527 Fahrzeuge am Tag).

Hypothesen – was dahinterstecken könnte

  1. LĂĽcken liegen an Nebenachsen: Die groĂźen Korridore sind dicht; LĂĽcken finden sich an weniger befahrenen Autobahnen und Grenzregionen.
  2. Verkehr zählt mehr als Kilometer: Eine Lücke von 20 km bei 80.000 Fahrzeugen am Tag wiegt schwerer als 40 km bei 10.000.
Quelle: chargemyride.live – alle Zahlen und eigene Auswertungen →
Stand 30.09.2026, täglich aktualisiert. Daten: Stammdaten: Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister, Stand 2026-09-30, lizenziert unter CC BY 4.0. Die Daten wurden verändert: nach Standorten zusammengefasst, entdoppelt und um eigene Auswertungen ergänzt durch chargemyride.live. Dazu KBA (E-Auto-Bestand), BASt (Verkehrszählung), Nationaler Zugangspunkt (Preise), eigene Belegungsmessung.
Gefällt dir die Grafik? Teile sie oder binde sie selbst ein – kostenlos.